Главная Гаджеты Всё об устройстве домашней локальной сети

Сегодня локальные сети всё чаще можно увидеть не только в офисах, но и в жилых квартирах. Это весьма удобно – можно легко обмениваться большими объемами информации, пользоваться одним принтером или сканером. Немаловажно, что устройство локальной сети не требует особых знаний и навыков – изучив теорию, можно легко освоить все и на практике. Главное при этом подобрать качественное оборудование для локальной сети, которое не только не доставит проблем при установке, но и прослужит не один год.

http://geek-nose.com/wp-content/uploads/2015/04/Best_wireless_router_2014.jpg

Подбираем необходимое оборудование

Чтобы создать собственную локальную сеть, вам понадобится:

  • Маршрутизатор с функцией беспроводного интернета;

  • Витая пара (кабель);

  • WiFi адаптеры (если к локальной сети будут подключены настольные ПК).

Маршрутизатор является самой дорогой покупкой. Выбирайте тот, который рассчитан на то количество оборудования, какое есть в квартире, и обеспечивающий скорость, соответствующую вашему тарифу, чтобы не переплачивать. С назначением всё понятно – роутер нужен, чтобы подключить устройство к всемирной сети, а при определенных настройках обеспечивать равномерное распределение скорости для разных компьютеров, защищать их от вирусов.

Кабель используется для соединения всех проводных компонентов в единую локальную сеть.

Если вы хотите подключить настольный компьютер или телевизор в беспроводную локальную сеть, то можно воспользоваться специальными WiFi адаптерами. Можно не тратиться на них, используя обычную витую пару, однако, в этом случае придется постараться уложить кабель таким образом, чтобы он не мешал и не бросался в глаза.

Куда поставить роутер?

Это крайне важный выбор, особенно когда речь идет о WiFi роутере. От того, насколько правильно выбрано это место, зависит скорость интернета, а также его наличие на всей территории квартиры.

Лучшим местом для установки является центр квартиры. Можно закрепить его на стену, поставить на тумбочку или книжную полку – размеры современных роутеров невелики, так что, дизайн помещения едва ли будет испорчен.

При этом старайтесь, чтобы вокруг не было массивных металлических предметов и шкафов – они ухудшают прохождение сигнала.

http://img2.elmir.ua/img/51292/3000/2000/wifi-adapter_usb_canyon_cnp-wf518n3_802_11n.jpg

Как настроить роутер?

Последний шаг – настройка. Подключите роутер к компьютеру, запустите браузер и пропишите адрес 192.168.1.1 в адресной строке – откроется окно настроек.

В большинстве случаев после этого нужно ввести имя и пароль, полученные при заключении договора с провайдером. Но если провайдер предоставляет функцию «Динамичное соединение», можно ограничиться установкой галочки на странице «Тип соединения». В этом случае маршрутизатор самостоятельно произведет настройку.

После этого вы сможете наслаждаться высокоскоростным домашним интернетом.