Главная Роботехника Почему стиральная машина не отжимает?

f20150217090208-7611

Стиральные машинки выходят из строя, доставляя массу неудобств.

Сегодня попробуем разобраться «почему стиральная машина не отжимает?». Первым делом стоит выяснить, существует ли поломка. Для этого необходимо посмотреть на режим стирки, вполне возможно, что может стоять «без отжима». Так же необходимо посмотреть, на сколько оборотов выставлен режим.

При дисбалансе белье, так же может плохо отжиматься. Он может возникнуть при чрезмерной загрузки барабана, при наличии слишком тяжелого белья в нем, либо просто белье плохо распределяется. При этом белье будет неравномерно распределяться, и барабан не сможет набрать нужное количество оборотов. Вы увидите, как он раскручивается и, не достигнув оборотов, замедляется, затем снова цикл повторяется и после этого машинка завершает стирку выдавая не отжатое белье.

Когда мы разобрались в режимах и выяснили, что у нас все выставлено и загружено правильно, необходимо убедиться, что стиральная машина сливает воду. Вполне возможно, забился слив или фильтр и вода при этом может вообще не уходить. Почистить фильтр у вас не составит труда. Крышка фильтра находиться в основном на лицевой части машинки внизу. Чтобы его почистить, необходимо отсоединить машинку от сети, наклонить немного ее назад, подставив емкость, открутить крышку фильтра (откручивать ее необходимо медленно и аккуратно, чтобы не залило водой). После того как слили воду с машинки, аккуратно уберите все лишнее с фильтра. Далее необходимо посветить в отверстие фонариком и покрутить двигатель за крыльчатку. Она не должна крутиться свободно, так же не должна идти туго и без посторонних шумов. Вставить вилку в розетку не закрывая фильтра, и включив режим «отжим» или «слив» понаблюдайте через отверстие фильтра за работой насоса, вращается ли он? В противном же случае необходима его замена.

Датчик уровня воды так же может выйти из строя (прессостат), который в свою очередь сообщает электронике о наличии воды в баке. При неисправности данного датчика, сигнал не поступает и не включается насос откачки воды. В таком случае требуется заменить прессостат.

Так же о плохом отжиме может свидетельствовать выход из строя датчика, считывающего число оборотов (таходатчик). Подобная поломка в машинах встречается довольно редко. При поломке таходатчика барабан не набирает нужное число оборотов и соответственно не обеспечивает должный отжим белья. Необходимо заменить датчик оборотов.

Поломка двигателя может быть причиной плохого отжима. Этому может послужить длительная работа агрегата, перегрев обмотки и истирание щеток. Для выявления данной поломки, необходимо снять двигатель барабана, осмотреть щетки, прозвонить обмотку тестером.

Если же у вас вышла электроника со строя, то для ее ремонта потребуется специальное оборудование, и машинку необходимо немедленно отнести в специализированную мастерскую, так как самостоятельный ремонт здесь малоэффективен.