Главная Смартфоны Что следует сделать если телефон не включается?

remont-zalitogo-iphone-kiev-300x300Сегодня уже нельзя представить себе жизнь без мобильного телефона. Это средство связи у каждого из нас постоянно «под рукой». Но, даже самый дорогой и новомодный аппарат может внезапно поломаться. Что же делать, если телефон не включается и какие бывают причины этой неприятности?

Проблема в зарядном устройстве

Если телефон, поставленный на достаточное время на зарядку не включается, то, возможно, дело в зарядном устройстве. Хорошо осмотрите зарядку – не поврежден ли провод или штекер. Проблема бывает и в гнезде самого аппарата, которое может сломаться после частого использования. Зарядите телефон для проверки с помощью «лягушки». Если он заработал, то проблема ясна — придется купить новую зарядку.

Вышел из строя аккумулятор

Неисправность аккумулятора часто вызывает слишком высокая нагрузка, что особенно актуально для современных смартфонов. Как правило, батарея нового телефона работает безупречно, но постепенно, времени на зарядку становиться нужно все больше, а хватает ее на все меньший срок. Через несколько лет использования, желательно заменить старую батарею на новую, иначе, в какой-то момент, аккумулятор может окончательно выйти из строя, телефон погаснет и не будет включаться.

Не работает кнопка включения

Когда телефон не реагирует, при попытке его включить, проблема может быть в неисправности кнопки. Если телефон новый, то следует обратиться в сервис, указанный в гарантийном талоне. В таком случае виноват производитель и, если брак заводской, то вам заменят телефон или исправят брак в сервисе. Если кнопка перестала работать у старого аппарата, то это, обычно, влечет за собой отсутствие реакции всей клавиатуры, заменить которую могут в мастерской.

Механические повреждения

Перестать работать телефон может из-за механических повреждений, если он упал или в него попала жидкость. Но, это может произойти и по причине приличного возраста аппарата. В этих случаях поможет лишь обращение к мастеру по ремонту, которому под силу решить – какие именно действия помогут в том или ином случае.

Это может быть:

  • Замена клавиатуры;
  • Замена контроллера;
  • Восстановление монтажной пайки;
  • Перепрошивка;
  • Чистка всего аппарата и просушка его от влаги.

Не следует разбирать и пытаться чинить телефон самостоятельно.

Что можно сделать самому, если телефон не включается?

Откройте крышку аппарата, попробуйте вынуть и поставить назад батарею и все сим-карты и флешки. Возможно, все дело в отошедшем контакте. Поставьте телефон на зарядку на более длительное время. Эффекта нет? Тогда остается лишь обратиться в сервисный центр, где грамотно и профессионально решат эту проблему.

Статья подготовлена AiTech Electronic Technology, г. Новосибирск