Главная Роботехника Сервер IBM Flex System x440: описание и основные особенности

Сервер IBM Flex System x440 – максимально мощный и производительный узел с огромным объемом памяти. Он позволяет существенно сэкономить на дополнительном оборудовании, обеспечивает комфортную работу.

Корпорация IBM является крупнейшим мировым производителем программного обеспечения, компьютерной и аппаратной техники. Ее деятельность развивается в разных направлениях, одним из них является разработка серверов Flex System. Подразделение, которое занималось выпуском этой продукции, в начале 2014 года было продано Lenovo Group, но устройства продолжают выпускаться под маркой своего создателя.

 

 

Сервер IBM Flex System x440: основные характеристики

 

Ключевое отличие сервера Flex System x440 от других моделей – его высокая мощность. Он входит в систему PureFlex и имеет следующие особенности:

 

  • конструкция позволяет использовать 1 Тб памяти, создавать 64 полноценных виртуальных адаптера;
  • разработка продукта велась с целью достижения виртуализации максимально высокого уровня в сочетании с поддержкой популярных баз данных;
  • достигнуто существенное уменьшение времени развертывания узла, система управления проста и понятна для администратора.

 

Что сделано для достижения высоких показателей работы

 

Продукт целенаправленно создавался для использования в тех комплексах, которые нуждаются в максимальной производительности, активно используют имеющуюся память. Наличие 4-х разъемов, небольшой размер в сочетании с высокой продуктивностью помогают сэкономить пространство, исключить риск системных перебоев. Благодаря отмеченным показателям пользователи этого узла могут уменьшить мощность дата-центра, снизить издержки на охлаждение. Еще одной существенной новинкой является встроенная система контроля электропитания, которая реализована через внедрение специальных датчиков. Это позволяет в текущем режиме отслеживать температуру, регулировать работу модели.

 

Дополнительно разработчики оснастили эту модель следующими техническими решениями:

 

  • 4 мощных процессора Intel Xeon, которые без каких-либо проблем гарантируют нужную продуктивность устройства;
  • объединенный интерфейс, который позволяет оператору удобно управлять всеми ресурсами сервера одновременно;
  • слоты обеспечивают возможность установки 2-х жестких дисков – по 2,5 дюйма каждый;
  • использование высокоскоростной подключаемой флэш-памяти, объем которой составляет до 1,6 Тб, что в совокупности с параметрами самого устройства дает комфортно работать в системе со сложными базами данных, аналитическими и другими приложениями.