Главная Гаджеты Видеонаблюдение: Каким должно быть разрешение эффективной системы наблюдения из IP-камер?

От качества изображения, которое записывает камера, зависит очень многое.

Например, картинку с высокой детализацией можно увеличить в несколько раз и получить приемлемый для изучения результат. Разрешение IP-камеры определяется характеристиками двух основных составляющих: сенсора, объектива. Это значит, что современная несколько мегапиксельная матрица сможет быть эффективной только в тандеме с хорошим объективом.

ipcam2

Насколько высоким должно быть разрешение видеокамеры?

Подбирать характеристики матрицы нужно в зависимости от того, что хочет увидеть на мониторе пользователь. Что он рассчитывает получить от системы наблюдения, видеть общие очертания объектов, или различать мелкие их особенности? Наблюдать за поведением толпы людей, или различать и вносить в базу данных лицо каждого из них? Чем больше требований к детализации изображения, тем большим должно быть разрешение. Тут указан пример квалифицированной помощи при подборе оборудования видеонаблюдения.

Легче всего определить нужное разрешение, если прикинуть, сколько пикселей будет занимать объект под наблюдением. Например, лицо человека занимает 50 пикселей изображения. Если эту зону увеличить, человека можно узнать по каким-либо приметам. Но чтобы точно распознать незнакомого человека, необходимо большее число пикселей, значит, и матрица должна обладать лучшими характеристиками.

Что насчет характеристик объектива?

Объектив – это наиболее важная часть камеры после сенсора. Если оптика не способна обеспечить хорошую детализацию изображения, то любые характеристики сенсора будут бесполезными. Хороший объектив изготовляется из определенного числа линз и диафрагмы. Это позволяет ему изменять фокусное расстояние и контролировать попадание света на сенсор. Если все составные части объектива работают как одна слаженная система, тогда он способен обеспечить четкое изображение. Но система объектива не должна отставать от характеристик матрицы. Например, 5 Мп сенсор с объективом, рассчитанным на 1 Мп, не сможет полностью раскрыть свои возможности. С другой стороны при выборе объектива стоит обращать внимание на поле зрения. Широкоугольный объектив захватывает больше объектов, но при увеличении они могут потерять резкость.

ipcam

Важно учитывать при выборе объектива условия, в которых будет вестись видеонаблюдение. Для использования камеры наблюдения при низкой освещенности помимо пропускной способности объектива необходимо учитывать и другие функции. Сюда можно причислить уменьшение искажений, инфракрасную подсветку, управление диафрагмой. Это делается для того, чтобы получить наилучшее качество изображения.

Заключение

Изучив характеристики объектива и камеры, можно представить себе качество будущего изображения. Чем больше разрешение сенсора IP-камеры, тем более детализированным будет видео, и тем шире область можно снимать без потери мелких деталей. Поле зрения камеры зависит от объектива. Чтобы получить максимум от системы видеонаблюдения, необходимо брать в учет параметры и «тушки», и линз.

Более подробную информацию об услугах видеонаблюдения можно получить на сайте http://complex.avantern.ru.