Главная 3D технологии Как изготавливается фанера?

3sФанера представляет собой материал для строительства, который производится за счет склеивания обработанного шпона по особенной технологии.

Фанера позволяет делать множество вещей и используется во многих отраслях.

Фанерные листы сорта 4/4 изготавливаются из разных пород дерева. Сначала, с бревен, называющихся чураками, счищают всю кору и грязь, а затем на несколько часов подвергают влаго-термической обработке.

После размягчения дерева, чурак следует закрепить на станке, где его будут вращать. При помощи лущильного ножа снимают широкую стружку, называемую шпоном.

Далее получившийся шпон раскраивают на листы, которые затем сортируют по качеству. Отсеивается шпон, имеющий дефекты, например, трещины или что-то другое. Далее он подвергается просушке и размещению в специальные пакеты. Обычно в один пакет входит нечетное количество листов. Укладку тоже производят специальным методом – соседний лист располагается волокнами перпендикулярно к предыдущему.

После формирования пакета, шпон сверху покрывают клеем и размещают готовый пакет под давление с высокой температурой. Такая процедура позволяет соединить все листы между собой. Далее остается только охладить фанеру, просушить и обработать.

Способ дополнительной обработки будет зависеть от целей использования готовых фанерных листов. Можно ее отшлифовать с одной или двух сторон, ламинировать, облицевать и так далее.

Большое внимание уделяется пропитке, так как от нее будет зависеть качество готового изделия. Таким образом, пропитав альбуминовым или казеиновым клеем фанеру, она останется экологичным материалом. Фенолформальдегидный клей сделает лист очень прочным и надежным. А бакелитовый даст максимальную сопротивляемость факторам внешней среды.

Применение фанеры осуществляется во многих областях, например:

1. Производство мебели. Данный материал отлично подойдет для предметов мебели, так как он имеет небольшой вес, стабилен и прост в плане окончательной отделки.

2.Упаковка. Основным достоинством фанеры 10 мм перед другими материалами для упаковки является то, что она влагостойка, имеет низкую стоимость, маленький вес, безопасна, гигиенична и долговечна.

3. В строительстве фанеру применяют для опалубки, так как она выдерживает многократные заливки и обладает высокой прочностью. Также ее используют для строительства конструкций из дерева для отделки и облицовки, так как обработка не представляет собой никаких сложностей.