Главная 3D технологии Эффективная интеграция оборудования, или СКС (структурированные кабельные системы)

Создание сетевой инфраструктуры играет важную роль в построении бесперебойно работающей компании или предприятия. Наличие разнообразного коммуникационного оборудования — телефонов, принтеров, факсов, компьютеров — связано с присутствием кабелей различного вида, обслуживать которые приходится специалистам разного профиля. Гораздо удобнее выбрать СКС (структурированные кабельные системы) с внедрением однотипного вида кабелей, которые сможет обслуживать в несколько раз меньшее количество специалистов.

Актуальность применения СКС

Большинство предприятий хотят получить унифицированную кабельную систему, которую в будущем не придется расширять. Избыточность и универсальность — главные принципы удобства подобных сетей.

Зачем нужны СКС:

  • простота обслуживания
  • высокая надежность
  • возможность отключения пассивного и активного оборудования (гибкость системы)
  • возможность наращивания системы без замены существующей сети
  • экономия на эксплуатационных расходах
  • минимальное количество обслуживающего персонала

Современные кабельные системы могут передавать не только речь, но также зрительные изображения и сигналы, поступающие от охранного и противопожарного оборудования. Подключить к СКС можно практически любое оборудование — даже камеры видеонаблюдения и оборудование управления доступом персонала. Цена внедрения СКС составляет менее 10% от общей совокупной стоимости информационного оборудования — окупаемость затрат можно наблюдать уже через несколько лет.

Построение СКС

Первоначально компаниями, ответственными за разработку СКС, производится создание проектно-сметной документации на основании поэтажных планов помещения и учета требований заказчика — планируемом количестве и прогнозируемом увеличении портов, а также категории кабелей. После получения всей необходимой информации начинаются проектные работы, а по их завершении проект подается на утверждение заказчику и начинается монтаж.

Предельно важно совершить правильную разработку структурированной системы, нарушения в которой приведут к целому ряду проблем, включая медленный Интернет и доступ к сетевым ресурсам с задержками и перебоями. Разработать грамотный проект СКС — непростая задача, требующая определенных знаний и профессионализма. Такими качествами обладает компания «Телеком-Сервис», которая осуществляет проектирование скс и способна разработать систему любого масштаба по конкурентноспособным ценам.