Главная 3D технологии Газон: понятие, виды, преимущества

iГазон – это ровная площадка земли, на которой находится естественный либо искусственно созданный травяной покров. Но это еще не означает, что на участке с газоном не может быть деревьев, клумб с цветами. На темно-зеленом газоне очень эффектно будет смотреться цветущая яблоня, розы и многое другое, что предаст дизайну вашего участка креативность и неповторимость. Но в наше время в основном встречаются коротко подстриженные газоны. Наверное, это связанно с современными взглядами на то, как должен выглядеть газон.

Газоны условно делят на два вида: газоны декоративные и специального назначения.

Одним из достоинств декоративного газона является его устойчивость к механическим воздействиям. Одним из последних решений является рулонный газон, исключающий прорастание сорняков и легко укладывающийся на поверхности. По таким газонам можно прогуливаться, играть с детьми. Поэтому купить рулонный газон означает избавить себя от массы ненужных проблем.  Исключением из этой группы является партерный газон.

Декоративные газоны можно поделить на:

  • Партерный – это газон наивысшего качества. В его состав входят нежные сорта полевицы, овсяницы и мятлика. Такой газон носит преимущественно декоративный характер. И, конечно, требует особенно тщательного ухода.
  • В парках, в лесопарках или на лужайках обычно высаживают луговые газоны. В отличие от партерных по луговым газонам можно гулять. Можно даже устраивать на них семейные пикники без особого ущерба травяному покрову.
  • Мавританский или по-другому пестро цветущий газон единственный в своем роде газон, который необходимо косить только раз в год.

Газоны специального назначения, в основном, предназначены для предотвращения эрозии почвы из-за их высокой устойчивости к неблагоприятным условиям.

Газоны специального назначения разделяются на:

  • Спортивные — их мы видим, когда смотрим футбол. Спортивный газон по определению должен выдерживать большие механические нагрузки, предотвращать появление излишней влаги или же наоборот в солнечные дни не быть слишком сухим и травмоопасным.
  • Разделяющие, иначе их еще называют регулирующие, служат разделительной полосой между проезжей частью и пешеходной дорожкой, так же им разделяют полосы встречного движения автомобилей.
  • Закрепляющие откосы – служат для предотвращения размывания грунта на придорожных участках земли со склонами.

Как и во всем, связанном с ландшафтным дизайном, вам надо решить, что вы хотите видеть в итоге, определить хотите ли вы использовать, например, газон на своей усадьбе. И когда все решено – выбрать подходящий вид!