Главная Роботехника Онлайн-конструкторы сайтов. Какой выбрать?

85632Создать свой сайт может понадобиться каждому современному человеку. Цели могут быть самые разные – для заработка в Интернете, для продвижения товаров и услуг, чтобы публично представить свое творчество, и прочее, и прочее…

При этом далеко не все люди желают погружаться в дебри веб-разработки или платить деньги профессиональным разработчикам. Но ни то, ни другое сегодня совсем необязательно.

Как правило, большинство сайтов носит типовой характер – например, типичный сайт-визитка или типичный конструктор интернет магазина – и, чтобы на просторах Сети появился очередной такой проект, изобретать велосипед не стоит. Проще воспользоваться одним из онлайн-конструкторов, которые позволяют собрать готовый сайт и бесплатно вдохнуть в него жизнь на их собственной площадке.

Среди подобных сервисов в Рунете наибольшим успехом пользуются uCoz, «Яндекс.Народ» и Jimdo. Чтобы решить, какой из них выбрать, познакомимся с каждым поближе.

uCoz

uCoz – динамично развивающийся проект от команды российских разработчиков. На его базе работает более миллиона сайтов, и неспроста. Система обладает широкими возможностями для создания современных ресурсов практически любого типа. В нее включено более 20 таких модулей, как «Каталог статей», «Форум», «Онлайн-игры» и другие.

Как создается сайт на uCoz? Вы выбираете шаблон дизайна и подключаете нужные модули, чтобы сайт обладал всем необходимым функционалом. Дальше через панель управления настраиваются общие параметры, как должен работать каждый модуль, как расположить блоки сайта, и т.д. Разбираясь в веб-технологиях, можно полностью изменить внешний вид и функции модулей – система предоставляет доступ как к файлам сайта, так и к коду шаблонов.

Наполнение ресурса контентом – статьями, фотографиями, роликами и т.д. – происходит на страницах сайта. Причем вы можете определить, кому будет доступен показ материалов – вам одному, отдельной группе лиц или всему миру. А главное, каким должно быть поведение пользователей на сайте – пассивным или бурлящим в духе Web 2.0.

При желании, к своему сайту можно подключить свой домен и сделать, чтобы он выглядел, как совершенно самостоятельный ресурс. Правда, для этого придется заплатить – тогда со страниц можно убрать рекламу, копирайты uCoz, а также увеличить размер дискового пространства и загружаемых файлов (по умолчанию дается 400 Мб, и не более 15 Мб – размер одного файла).

В целом, система дает пользователям большой простор для реализации собственных идей. Какой сайт вы бы ни хотели запустить, это будет возможно с uCoz. Данную платформу используют не только новички, но и вполне продвинутые веб-мастера, а также студии, изготавливающие сайты на заказ.
Яндекс.Народ

«Народ» – один из самых старых в Рунете сервисов для создания веб-страничек. Их здесь создано более 2,5 миллионов. Сегодня он существует в двух версиях: классический («Мастерская») и версия 2.0 («Конструктор сайтов»). Классический «Народ» отстал от современных тенденций и особой популярностью сейчас не пользуется. Версия-конструктор выглядит на порядок привлекательнее.

Создавая новый сайт, вам нужно выбрать его тип: коммерческий, персональный, фанатский или полностью чистый. Отличаются они только названиями страниц, которые могут изначально присутствовать на сайте. Потом настраивается дизайн. Здесь нет готовых шаблонов. Выбирается макет (без колонок, двух– или трехколоночный), стиль оформления («Строгое», «Красное», «Нежное», «Авангардное», «Синее»), шрифт и фон. Готовые странички выглядят крайне аскетично.

Что дальше? Оформить страницы сайта, перетащив на них различные блоки. Всего их десять: «Текст», «Контакты», «Меню, «Новости», «Поиск», «Картинки», «Фотогалерея», «Обратная связь», «Внешний код», «Виджеты». Содержимое блоков надо заполнять, выбирать, настраивать. Можно видеть, как в реальном времени выглядит редактируемая страница.

Поскольку «Народ» – служба «Яндекса», последний тесно сюда встроен. Так, чтобы создать сайт, нужно иметь запись в системе; имя вашего сайта (типа ваш_сайт.narod.ru) будет таким же, как логин (но подключить свой домен тоже можно). А на вашем сайте будет демонстрироваться обязательный блок контекстной рекламы «Яндекс.Директ».

Разработчики постарались сделать «Народ» 2.0 настолько простым, что создать сайт на его основе может любой пользователь «Яндекса». Однако ничего более нескольких статичных страничек выжать из него нельзя.
Jimdo

Это яркий и стильный сервис, сделанный тремя молодыми людьми из Германии. Он доступен на восьми языках, в том числе на русском. Его слоган – «Страницы – людям». Здесь можно создавать красивые, необычные странички и наполнять их информацией.

Управлять Jimdo-сайтом крайне просто. Они состоят из навигационного меню, основного пространства страницы и боковой колонки с копирайтом и рекламой. Все, что нам нужно – это настроить шаблон и стили, сформировать список страниц и наполнить каждую страницу содержанием.

Основное пространство страницы состоит из информационных блоков, расположенных один за другим. Блоки можно создавать, удалять, сдвигать вверх-вниз. При создании нового блока выбирается его категория. Есть вполне стандартные – «Текст», «Изображение», «Таблица» и другие. Есть технические – «Загрузка файлов», «Формуляр», «Гостевая книга». Есть блоки интернет-магазина – «Товар» и «Каталог товаров». Есть блоки самого разного назначения – «RSS Feed», «Карты Google», «Twitter» и прочие. Смешивая эти блоки, можно представить самое разное содержимое страницы.

Jimdo работает в трех версиях: Free, Pro и Business. В платных редакциях можно использовать собственный домен, e-mail, скрывается реклама, предоставляется больше места (в бесплатной версии дается 500 Мб), расширяются возможности для продажи товаров и прочее.

Сервис очень удобен для создания небольших информ-страничек. Помимо необычного способа формирования содержимого, у него есть еще одно преимущество. Поскольку в Рунете Jimdo не обрел такой популярности, как uCoz или «Народ», доступные в нем шаблоны (а там есть очень красивые) не успели как следует примелькаться, и дизайн вашего сайта произведет приятное впечатление на публику.
Что выбрать?

Итак, какой сервис выбрать для создания собственного сайта? Все зависит от цели. Если вам нужно сделать простенький сайт о себе, чтобы выложить свое портфолио или рассказать об услугах фирмы – лучше воспользоваться «Народом» или Jimdo, которые и позиционируются как конструкторы веб-страничек. Ну а для всего остального больше подходит uCoz, как самая широкая по возможностям система.