Главная Роботехника Сколько же по-настоящему стоит получить водительские права в России?

01Сколько же по-настоящему стоит получить водительские права в России?

Хочу отметить, что особое внимание в этой статье будет уделяться не размеру потраченной на получение прав суммы, а тому перечню услуг, за который Вам придется заплатить.

Когда человек (пешеход) только собирается учиться на права, то он чаще всего даже не задумывается над итоговой стоимостью. Обычно в расчет берется только достаточно крупная сумма за обучение в автошколе и небольшая сумма непосредственно за получение прав. Более того, многие знают только про автошколу.

На практике купить права категории авсде от того момента, как Вы только запланировали сдать экзамен в ГИБДД, и до момента получения водительского удостоверения Вам придется выплатить еще множество мелких денежных поборов за разнообразные дополнительные товары и услуги.

Рассмотрим по шагам все эти денежные взносы. Все цены буду приводить для г. Рязани. Думаю, они средние для страны.

1. Самая основная и затратная статья Вашего автошкольного бюджета — непосредственно оплата услуг автошколы. Самая дешевая автошкола у нас сейчас стоит, приблизительно, 20000 рублей. Т. е. 20000 — это та сумма, которую Вы изначально отложили на обучение и рассчитывали потратить. Все остальные пункты заранее учесть невозможно.

2. Сразу после Вашего поступления в автошколу, неожиданно оказывается, что для успешного обучения и получения водительского удостоверения необходима медицинская справка, которая не входит в озвученную ранее сумму.

Для ее получения необходимо посетить 2 замечательных места: наркологический диспансер и психоневрологический диспансер. Само собой, посещение этих мест не бесплатно: первый обойдется Вам приблизительно в 400 рублей, второй — приблизительно в 200. Это не считая затрат времени и оплату проезда. Например, у нас в городе диспансеры расположены, мягко говоря, не в центре.

Но, допустим, Вы были достаточно удачливы и смогли посетить оба диспансера (на это может потребоваться не один день, т.к. диспансеры любят отправлять в другие государственные учреждения, например, в военкомат). После этого нужно и саму медицинскую справку организовать. И, как Вы уже догадались, это тоже не бесплатно. Цена вопроса — 400 рублей, ну и затраченное время, разумеется.

3. В автошколе Вам потребуется дополнительная учебная литература:

Правила Дорожного Движения;
Экзаменационные билеты категорий А и В;
Комментарии к билетам;
Задачник по ПДД» и т.д.

В сумме получается 300-500 рублей.

4. Также в начале обучения Вам потребуются фотографии 3*4 см с левыми и правыми уголками. Одной «упаковки» из 6 штук Вам вполне хватит на все время обучения. Еще 200 рублей долой.

5. Если будете учиться успешно, то в течение учебы больше платить не придется. А что делать, если нет? Можно оплачивать дополнительные месяцы обучения, однако это в планы многих кандидатов в водители не входит. Можно попытаться договориться с инструктором автошколы. В этом случае сдача (подтверждение) внутреннего экзамена будут стоить 500-1000 рублей. Мой совет: Учитесь хорошо, на этом можно сэкономить!

6. Довольно часто окончание учебы в автошколе и непосредственно сдача экзамена в ГИБДД не совпадают. Иногда такой перерыв может быть очень существенным, например, 2-3 месяца. В описанной ситуации для успешной сдачи экзамена Вам придется взять дополнительные часы вождения в автошколе или у частного автоинструктора. Советую именно так и сделать, ведь иначе сдача может затянуться не на одну неделю.

Час вождения стоит 400 рублей. Вам таких часов понадобится от 2х до 5ти. Минус 800-2000 рублей из кошелька.

7. При выпуске из автошколы Вам предложат заплатить за свидетельство об окончании школы — 50 рублей. Могут быть и другие обязательные платы, например, вступление в какое-нибудь общество или клуб автомобилистов.

8. Сдача экзамена в ГИБДД обойдется вам в:

60 рублей — сдача теоретического экзамена;
100 рублей — сдача практического экзамена;
100 или 200 рублей — за изготовление водительского удостоверения (соответственно бумажного или пластикового);
400 рублей — аренда машины автошколы на экзамене.

Внимание! В связи с изменениями, внесенными в налоговый кодекс, стоимость изготовления водительского удостоверения изменилась. Подробнее об этом рекомендую прочитать в статье «Сколько стоит сдать на права?».

9. Если не сдали, обучение становится еще дороже. 60 или 100 рублей — пересдача экзамена. 400 — аренда машины. Дополнительные часы (см. выше) 800-2000 рублей. Друзья, сдавайте сразу! Лишняя пересдача — это потраченные пол дня времени, четырехзначная сумма рублей и неподсчитанное количество Ваших нервов.