Главная Роботехника iPhone 4S: проблема выбора

01Понятно, если вы хотели обзавестись новационным устройством в новом корпусе и с обилием необычных возможностей, вы проиграли. И, наоборот, если вы рассчитывали, что пятый iPhone явится всего лишь продолжателем четвертого, устраняя ранее обнаруженные недостатки и улучшая имеющиеся функции, всё в порядке.

Apple исправила антенную проблему «мертвой хватки», ответственную за падение силы беспроводных сигналов и внезапные обрывы связи. Процессорная и видеографическая мощь поднялась на такой уровень, что купить iPhone 4S выступает миниатюрным iPad 2. Если защитить его хрупкий корпус надежным чехлом, в руках окажется не только телефон, но и компактная фотовидеокамера, великолепная игровая консоль, мощный карманный компьютер, удобный GPS- и ГЛОНАСС-навигатор, терминал для доступа к облачным службам.

Если вы владеете каким-либо уже устаревшим Apple-смартфоном вроде iPhone 3GS, iPhone 3G или, что маловероятно, самым первым iPhone — сделать выбор в пользу новейшего iPhone 4S окажется верным решением. Этот телефон сочетает равно как великолепное оборудование, так и не менее приятную программную «начинку». Отсутствие скоростных LTE-коммуникаций, крупного дисплей и свежего дизайна не должно отталкивать.

Но что делать тем, у кого в руках находится iPhone 4? Да, несомненно, пятый iPhone быстрее, у него великолепная камера, а голосовой помощник Siri работает только на нем — но вряд ли что-либо из этого окажется убедительной причиной для раскрытия кошелька: различия между двумя коммуникаторами не кардинальны.

И еще: Apple предложила мобильную платформу iOS 5.0 с ее двумя сотнями новинок не только покупателям iPhone 4S, но и владельцам iPhone 4 и iPhone 3GS. Кажется, многие повременят переходить на новый смартфон, так как iOS 5.0 запросто вдохнет свежие силы в их старые телефоны.

Если отложить в сторону проблему корпуса iPhone 4S, который легко разбить или поцарапать, а также бесконечный вопрос, когда появится действительно прорывной Apple-продукт, например в лице iPhone 5, все плюсы «яблочного» телефона становятся куда более очевидны. Сила iPhone 4S проявлена в функционально богатой мобильной платформе iOS 5.0, экосистеме из 500 тыс. с лишним приложений и обширном выборе унаследованных аксессуаров, спокойно взаимодействующих с новинкой. Без оглядки на то, находится ли iPhone 4S у вас в руках, прикреплен ли на автомобильном держателе либо транслирует аудиовидеоконтент на стереосистему или телевизор, он демонстрирует собственное великолепие.

Конечно, появление iPhone 4S не заставило конкурентов исступленно придумывать адекватный ответ — так, как это было с появлением iPhone 4, однако и сейчас производителям Android- и Windows Phone-устройств придется поломать голову в попытках выпуска более совершенных изделий. Соперники ставят на крупные экраны, удобные в управлении тем, у кого большие ладони и длинные пальцы, особо выделяют наличие LTE-коммуникаций, доступных пока далеко не везде и изрядно высасывающих аккумулятор, с упоением рассказывают о величии двухъядерных процессоров и возмутительно высоких тактовых частотах — Apple, наоборот, никуда не торопится, удовлетворяясь планомерными улучшениями вместо вброса ярких, но не столь эффективных решений.

Немного лирики. Взяв в руки iPhone 4S, в памяти всплывают ощущения добротности как от всякой продукции Apple. Речь не идет о технических спецификациях, службах или приложениях, да и сам телефон не идеален — есть что улучшать. И всё же в нем присутствует некая неосязаемая искра, что-то за пределами экрана, процессора, iCloud…

Является ли iPhone 4S лучшим смартфоном в мире? Вопрос спорный. Но, право же, последнее из прижизненных творений Стива Джобса чертовски приятное.

 

«За» iPhone 4S:

— прекрасный дизайн;

— сногсшибательная камера;

— экран Retina Display по-прежнему лучший в своем классе;

— быстрый процессор и мощная видеографика;

— геопозиционирование помимо GPS поддерживает ГЛОНАСС;

— Bluetooth 4.0 ждет большое будущее;

— голосовой помощник Siri невероятно замечателен и удивительно полезен;

— полмиллиона приложений;

— конкурентная среди соперников цена.

 

«Против» iPhone 4S:

— стеклянно-металлический корпус великолепен, но хрупок, быстро пачкается и царапается;

— 3,5-дюймовая диагональ дисплея уже воспринимается как скромная;

— сократилась продолжительность автономной работы на аккумуляторе;

— 3G-скорости уступают LTE-скоростям;

— 16 Гбайт встроенной флеш-памяти в начальной модели уже маловато: 1080p-видеозаписи заполнят эту емкость очень быстро;

— слабая фронтальная камера;

— Siri, во-первых, работает на все 100% только в США, во-вторых, обязательно требует включенного Интернета;

— заметен возраст iOS.

 

Проблема выбора

Тем, кто уже твердо решил обзавестись iPhone 4S, еще предстоит определиться с цветом смартфона и объемом встроенной флеш-памяти. Попробуем разобраться вместе.