Главная Роботехника Шанс столкновения кометы Siding Spring и Марса нулевой

01Комфортно устроившись в огромном поясе теплой пыли, планета, подобная нашей Земле, образуется на расстоянии около 424 световых лет, отмечают ученые.

При возрасте в 10-16 млн. лет солнечная система этой планеты находится еще в «подростковом состоянии», но это самый подходящий возраст для формирования планет подобных Земле, говорит ведущий исследователь Кэри Лисс из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса.

Огромное кольцо пыли, окружающее две звезды этой системы, напоминает середину «обитаемой зоны», где однажды на каменистой планете могла бы появиться вода.

Такие виды пылевого пояса редко возникают вокруг звезд, подобных солнцу, а наличие внешнего пояса изо льда делает более вероятным наличие воды, а впоследствии и возникновение жизни.

Этот пояс состоит из скалистых соединений, аналогичных тем, которые образуют земную кору, а сульфиды металлов очень похожи по составу на материал, обнаруженный в земном ядре.

Фотографии планеты получены с помощью Spitzer, космического телескопа NASA. То, что мы видим на фото, происходило примерно 424 года назад, но это лишь миг для столь юной планеты.

Пройдет, вероятно, 100 миллионов лет прежде, чем планета будет полностью сформирована и, если на нашей планете смогут создать космическое средство, способное преодолевать подобные расстояния, потребуется около миллиарда лет до появления там первых признаков жизни, таких, как водоросли, считает Лисс. Эволюция сложных организмов, таких, как динозавры, вероятно, займет еще пару миллиардов лет, но лишь в том случае, если новая планета пойдет по пути развития Земли, сказал он.

Для того, чтобы рассчитать, что произойдет с этой системой, будут созданы специальные математические модели. Еще больше мы сможем узнать, если астрономы продолжат зондирование вселенную в поисках других подобных Земле планет, которые находятся на разных этапах развития.

В настоящее время в системе, известной как HD113766, частицы пыли собираются вместе, создавая камни, а эти камни, сталкиваясь, формируют еще более крупные тела, некоторые из них уже достигают размера нашей Луны.

Хотя, возможно, мы наблюдаем за рождением новой Земли, астрономы не спешат давать ей имя.

Открытие Лисса будет представлено на следующей неделе в Отделении планетарных наук Американского астрономического общества. Публикация ожидается в ближайшем номере журнала Astrophysical Journal.