Главная Гаджеты Следить за младенцем с помощью пуговицы

Носимые устройства появляются сегодня постоянно. Однако гаджет под названием Monbaby необычен даже в этом ряду. Молодой американский дизайнер разработал это устройство специально для детей. Прицепите такую «пуговицу» на детскую пижаму – и получите постоянный контроль за ребёнком, пока он спокойно (или не очень спокойно) спит.

Monbaby умная пуговица

Задача устройства – следить за поведением ребёнка во время сна. Встроенный набор сенсоров помогает «пуговице» считывать самые разные факторы положения и движений младенца. Акселерометр определяет, в какой именно позе сейчас лежит ребёнок, и не несёт ли такое положение угрозы для здоровья или жизни малыша.

Monbaby пуговица

Monbaby гаджет-пуговица

Среди датчиков, встроенных в Monbaby – термометр для измерения температуры тела, измеритель частоты дыхания, датчик положения ребёнка и датчик движения, который отслеживает поведение ребёнка во сне. На основании показаний этих датчиков гаджет определяет, спит ли ребёнок, как спокойно и в какой позе он спит – на спине или, скажем, на животе. Все эти данные сохраняются в логах, которые вы можете показать врачу или сделать из них выводы сами.

Monbaby пуговица гаджет

Связав устройство со смартфоном через Bluetooth 4.0, владелец Monbaby может следить за ребёнком на расстоянии до 61 метра. Раз в пять секунд гаджет отсылает информацию на смартфон, а на его экране запущенное приложение показывает положение ребёнка. Для питания используется пальчиковая батарейка (немаленькая такая получается пуговица, надо сказать).

Monbaby приложение

Пока устройство существует на стадии прототипа; для начала серийного производства требуются средства, как минимум 100000 долларов, и разработчик собирает их через краудфандинг. Предположительная розничная цена одного экземпляра Monbaby составит 80 долларов.