Главная Гаджеты Как выбрать фрезерный станок

Чтобы изготовить различные детали механизмов или части конструкций, используется большое количество разнообразного оборудования. Некоторые виды оборудования стали настолько универсальными, что теперь используются во многих производствах. Одним из видов подобного оборудования являются и фрезерные станки.

От всех других станков фрезерный станок отличается наличием фрезы, специального режущего инструмента, способного обрабатывать различные поверхности. При помощи фрезерования из заготовки буквально вырезается необходимая деталь. Эти станки всегда были востребованы в производстве, но с появлением числового управления стали поистине незаменимыми. С их помощью можно обрабатывать заготовки из различных материалов, получая детали с высокой степенью точности. Но для того, чтобы станок выполнял необходимые функции, его нужно для начала выбрать.

Станок с числовым управлением или без него. Для выполнения самых простых действий обходятся станками без ЧПУ, которые управляются вручную. Но они не очень хорошо подходят для изготовления сложных деталей. Эта работа на таком станке потребует слишком много времени. Гораздо более универсальным решением служат станки с числовым управлением. Они позволяют выполнять работу в гораздо меньший срок и с большой точностью, но требуют специального обучения персонала.

Тип станка. Для выполнения определённых операций требуется свой вид оборудования. Станок приобретается для выполнения определённого круга задач, которые требуется решать в процессе производства той или иной продукции. К примеру, если требуется вытачивать какие-либо сложные детали из металла, понадобится точильно-фрезерный станок. Фрезерно-гравировальные станки позволяют изготавливать детали с повышенной точностью. Они могут работать со многими видами материалов, поэтому получили широкое распространение как для использования на производственных линиях, так и в частных мастерских в качестве универсального оборудования.

Специализация по материалу. В отличие от универсальных станков, сфера применения которых очень широка, специализированные имеют конструктивные особенности, которые позволяют лучше всего использоваться использовать их для обработки определённых видов материалов. Например, для обработки различных видов камня, где необходима большая мощность шпинделя и определёны конструктивные решения.