Главная Гаджеты Умный дом

Умный дом

Умный дом

Как известно, технический прогресс никогда не стоит на месте. Результаты этого явления повсеместно внедряются в нашу жизнь, делая ее более удобной и комфортной. Одним из достижений современной техники и новейших технологий, явилось создание, так называемого, умного дома.

Комплекс умный дом – это система, основанная на применении высоких технологий, способная при помощи искусственного интеллекта управлять всеми домашними коммуникациями – от канализации до охранной сигнализации. Комплекс может быть запрограммирован под образ жизни и желания хозяина дома.

Единая система управления домом включает в себя и дистанционное воздействие на различные агрегаты и устройства, находящиеся под контролем. Элементы управления контролируются соответствующими датчиками, а действия происходят при помощи исполнительных устройств, которые задействуются управляющими элементами. Таким образом, автоматизации подвергается практически все – отопление, вентиляция, сигнализация, как охранная, так и пожарная, открывание и запирание дверей и окон, освещение внутри дома и снаружи.

Система позволяет отслеживать и аварийные ситуации – утечку газа, воды, замыкания в электропроводке. С ее помощью можно управлять ливневой канализацией, включать и отключать обогрев лестничных ступенек, если они обледенели.

Помимо автоматизации процессов, умным домом можно управлять через всемирную сеть. Интернет позволяет открыть или закрыть входную дверь в дом или выполнить любую другую операцию, из любой точки планеты. Причем сделать это можно при помощи обычного сотового телефона, достаточно просто нажать нужную кнопку.

Для того, чтобы дом постоянно находился под контролем, используют различные источники бесперебойного питания – от аккумуляторов до генераторов, работающих на жидком и газообразном топливе.